Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

Поиск клада на дне озера Кабан в Казани




Сокровища на дне озера Кабан в Казани Пока мы лишь грезим о неожиданно обнаруженных кладах, подпитывая свои мечты сюжетами блокбастеров и бестселлеров, совсем рядом с нами находятся люди, которые превращают сказку в реальность. Житель Казани Евгений Каргин утверждает, что знает, где и как найти легендарные сокровища Казанского ханства, которые, по преданию, утопили в озере Кабан во время осады города армией Ивана Грозного в 1552 году.
Клад состоит из золотых и серебряных слитков, монет, а также драгоценных камней, спрятанных в северной части озера. Считается, что общий вес клада составляет более тонны. За четыре с половиной века было предпринято всего несколько попыток поиска клада, каждая из которых окончилась неудачей.

Евгений Каргин убежден, что ханскую казну реально найти, и готов указать ее местонахождение. Он рассказал корреспонденту "Yтра", что древний свиток о кладе ему передал отец больше 20 лет назад. По семейной легенде, финансирование добычи сокровищ может происходить только из средств, заработанных честным путем. Прапрадед Евгения, прочитавший свиток, не выполнил этого условия и погиб страшной смертью. Сам свиток сгорел в 2001 г. во время пожара - его Каргин так и не прочел.

Но потеря свитка, утверждает Каргин, не ставит крест на поисках клада. Дело в том, что он изобретатель и сумел усовершенствовать гидролокатор, который дал возможность обнаружить клад в толще ила, покрывающего дно озера. Каргин уверен, что ему удалось установить местонахождение древних сокровищ с точностью до нескольких метров.

О чем Каргин и написал в открытом письме Владимиру Путину. Да-да, казанец обратился напрямую к президенту РФ с просьбой посодействовать в подъеме знаменитого клада. Вырученные от предприятия деньги он предлагает направить на социальные программы.

"Речь идет о казне Казанского ханства, - пишет Каргин в письме президенту. - Поиски казны не прекращаются уже не одну сотню лет. Они осложнены многометровым слоем антропогенного ила, накопившегося с XVI века. Это несметные сокровища, измеряемые не только в материальном эквиваленте, но и имеющие грандиозные культурное и историческое значение. Одни только ханские ворота, сделанные из чистого золота, весили более 5 тонн. Именно их искал в 80-х годах прошлого века казанский бизнесмен Сергей Шашурин, потратив более миллиона долларов".

"Мое ноу-хау позволяет утверждать, что ценности на дне озера есть, и я знаю, где они расположены, - заявил Каргин. - Я отдаю себе отчет, насколько фантастично звучат мои слова. Но ведь и над Генрихом Шлиманом усмехались, когда он заявлял, что найдет золото Трои. Я готов провести работы по подъему сокровищ Казанского ханства. И нуждаюсь в Вашем содействии".

Добавим, что Евгений Каргин, помимо гидролокатора, сделал еще несколько изобретений. Так, в 2000 г. на одной из выставок он представил велоэлектромобиль для инвалидов. Однако документация на устройство, так же как и письма от инвалидов с запросами на эту машину, сгорели в том же пожаре, который уничтожил древний свиток. Также Каргин возглавляет детский автоклуб "Ока-Мастер", на поддержку которого, в частности, и детско-технического творчества в целом он предложил потратить деньги, вырученные от подъема клада.



Похожие статьи:


Источник: http://www.utro.ru/

Метки: сокровища на дне озера, озеро Кабан, в Казань, клад

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 4826 ⋅ Добавил: Ralf (13.04.2013) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Помогла ли Вам наша информация?
Всего ответов: 351