Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » В Базеле найден клад кельтов

В Базеле найден клад кельтов




 Зарытый более двух тысячелетий назад клад, щедрое подношение богам, часть богатого захоронения? - ученые строят предположения о происхождении одной из самых ценных археологических находок в Европе, сделанной в рейнской гавани Санкт-Иоганна, близ крупного очага кельтской культуры. 

  Около двадцати керамических ваз тонкой работы, несколько бронзовых сосудов, каменная ступка, множество ножей, наконечник копья, коллекция украшений и части богатой конной сбруи – это только начало, и швейцарские археологи возлагают большие надежды на уникальную находку, сделанную в старейшем порту Базеля. 

  На металлических объектах в превосходном виде сохранились остатки органических материалов – дерева, кожи, ткани, приоткрывающие загадки древнейшего кельтского поселения Швейцарии, ареала, окрещенного Basel-Gasfabrik и занимающего почти 150 000 метров квадратных на берегах Рейна, на той территории, которую сейчас делят между собой порт Санкт-Иоганна и кампус фармацевтического гиганта "Новартис". 

  До конца 2011 года базельским археологам предстоит исследовать 220 000 тонн земли на 14 000 метрах квадратных, ценных с исторической и культурной точек зрения и частично зараженных отходами промышленности. В целях экономии времени и по причинам безопасности, участок земли весом около девяти тонн, обещающий богатый археологический урожай, был аккуратно выкопан под контролем реставраторов и строителей, укреплен деревянными и стальными подпорками и перенесен с помощью подъемного крана в специальное помещение на территории гавани сообщает портал nashagazeta.ch. 

  Здесь с августа месяца он остается объектом тщательного осмотра археологов, надеющихся приоткрыть неизвестные обычаи и особенности быта предшественников римлян на берегах Рейна. 

  Похожие, но гораздо менее объемные находки были сделаны близ кельтских поселений в других частях Центральной Европы. 

  Кельты занимали левый берег Рейна на севере будущего Базеля с 150 до 80 года до н.э. 

  Кельтское поселение на севере Базеля заинтересовало археологов и историков, прежде всего, своей необыкновенной планировкой: впервые собственно городская часть была четко отделена от окружающих ее окрестностей, предназначенных для сельскохозяйственных работ и, по-видимому, подчинявшихся "центру". Само поселение напоминало современную агломерацию и являлось важным стратегическим узлом, в котором пересекались торговые пути с отдаленных концов Европы, о чем свидетельствуют в изобилии найденные на этой территории монеты. Отчеканенные золотые монеты на картинке внизу - редкостный экспонат, так как в обиходе кельты гораздо чаще использовали деньги из цветных металлов. 

  Сохранились в районе будущего квартала Санкт-Иоганна и остатки домов, построенных из дерева и глины. Крыши поселений поддерживались опорными конструкциями, а на утрамбованных глиняных полах кельты оставляли места для обустройства очагов. Исследование местности выявило закономерности планировки: поселение застраивалось систематически, дома располагались на крупных участках земли, отделенных друг от друга улицами, которые пересекались под прямым углом. В городе действовали многочисленные ремесленные мастерские, производящие высококачественные изделия, в первую очередь, глиняную и керамическую посуду. 

  Отличалось поселение Gasfabrik от других кельтских культур и своими погребальными ритуалами. Близ Базеля не были распространены обряды кремации, а захоронения располагались за жилыми районами. Подтверждение тому - два крупных кельтских кладбища, найденные во время раскопок в 1917 и 2005 годах. Археологи предполагают существование третьего места погребения на границе с Эльзасом.





Похожие статьи:


Источник: http://mignews.com

Метки: Базель, кельты, клад кельтов, найден клад

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 4409 ⋅ Добавил: Ralf (14.11.2010) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Помогла ли Вам наша информация?
Всего ответов: 351