Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Самые крупные археологические открытия 2010 года

Самые крупные археологические открытия 2010 года




 Список главных археологических открытий минувшего 2010 года, опубликованный журналом Archaeology, который издается Археологическим институтом Америки. Речь идет не только об археологических находках, но и о важных для археологии лабораторных прорывах.



  Гробница Гекатомна (391-377 гг до н. э.), царя Кари. Гекатомн был отцом того самого царя Мавсола, чья гробница стала одним из семи чудес света – Галикарнасским Мавзолеем. Гробницу Гекатомна обнаружили «черные археологи», а об их находке стало известно после того, как за ведение незаконных раскопок их арестовала турецкая полиция.



  Каменные орудия труда времен палеолита (около 2,6 млн лет назад) были найдены на побережье острова Крит. Эта находка является свидетельством того, что древние люди могли передвигаться не только исключительно по суше, но могли и совершать морские переходы. На остров Крит люди той эпохи прибыли, скорей всего, не с африканского континента, а с европейского. Эгейское море изобилует островами, поэтому древние люди вполне могли совершать не слишком длинные морские путешествия от одного острова к другому.



  В Перу недалеко от города Хаен в джунглях были обнаружены пирамиды, возраст которых составляет около 2800 лет.



  В Арктике в море Бофорта были обнаружены останки легендарного британского исследовательского судна "Инвестигейтор” (Investigator - исследователь), пропавшего 157 лет тому назад. Этот корабль в 1850 году отправился на поиски пропавшей в Арктике экспедиции Франклина, но в ходе этой операции судно было затерто льдами, и экипаж был вынужден покинуть его 3 июня 1853 г.



  Усыпальница царя в городе майя Эль-Сотс, датируемая IV веком нашей эры. В этой гробнице археологов ожидало немало ужасных находок, среди которых блюда, наполненные вырванными зубами и отрубленными пальцами.



  Завершение расшифровки генома неандертальца, о котором объявила группа ученых под руководством Сванте Паэбо из Лейпцигского Института эволюционной антропологии им. Макса Планка. Оказалось, что ДНК современного человека и неандертальца совпадают почти на 99,5%.



  Опровергнуто утверждение о том, что в древнем Карфагене регулярно практиковались детские жертвоприношения. Изучив детские захоронения в карфагенском Тофете, где, как утверждалось, были похоронены дети, принесенные в жертву Молоху, ученые из Питтсбургского университета пришли к выводу, что все дети из обследованных могил умерли от естественных причин, а не в результате ритуального убийства.



  Обнаружение в Центральной Африке останков древнейшего предка человека австралопитека Кадануумуу. Этот предок современного человека обитал около 3,6 млн лет назад. То есть австралопитек Кадануумуу по меньшей мере на 400 000 лет старше гоминида «Люси», чей возраст составляет около 3,2 млн лет. Люси до сих пор считалась самым древним нашим предком.



  Обнаружение в Джеймстауне (штат Виржиния) развалин церкви, где в 1910 году венчались Покахонтас и английский плантатор. Эта церковь знаменита еще и тем, что является самой старой протестантской церковью в Америке.



  Разработка метода радиоуглеродной датировки, при котором исследуемый образец не уничтожается. Метод, который применялся до настоящего времени, требовал полного уничтожения образца. Для проведения датировки от драгоценной находки приходилось отделять небольшой кусочек, что часто было равносильно уничтожению всей находки. Поэтому точная датировка для многих артефактов была попросту невозможной. Новый метод дает ученым уникальную возможность проведения более детальных исследований.На фото: древнеегипетское полотно после исследования новым методом радиоуглеродной датировки.




Похожие статьи:


Источник: http://kladoiskatel.kiev.ua

Метки: Археология, открытия

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 8745 ⋅ Добавил: Ralf (18.01.2011) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Вам нравится дизайн сайта?
Всего ответов: 377