Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » «Черные археологи» пытались продать самые древние украшения в Украине

«Черные археологи» пытались продать самые древние украшения в Украине




Стоимость ювелирных изделий, которым более трех тысяч лет, - полтора миллиона гривен.

   Двое мужчин попались на том, что искали в Виннице человека, способного выложить миллион за старинные золотые украшения. Но милиции потрошители древних могил заявили: «Мы просто нашли клад у бабушки на огороде»…

   Сотрудники УБОП взяли с поличным двух дельцов 43 и 49 лет. Они искали оценщика, чтобы продать колье, спиральный браслет и обивку на деревянную чашу - все из золота. Эти уникальные древности были похищены «черными археологами» из Гордеевского могильника (Тростянецкий район Винницкой области).

- Мы определили, что эти предметы были изготовлены в XIII-XII веках до нашей эры, - рассказывает Михаил ПОТУПЧИК, завсектором охраны культурного наследия Винницкого областного управления культуры, которого милиционеры пригласили провести экспертную оценку изъятых украшений. - Они относятся к захоронениям знаменитого Гордеевского могильника. Сегодняшняя цена этих украшений на рынке - около 1,5 миллиона гривен. 

    С 1986 года Михаил Потупчик участвовал в раскопках сорока курганов в селе Гордеевка. До 1989 года раскопки могильников проводила совместная экспедиция Института археологии НАН Украины и Винницкого краеведческого музея. Именно там были найдены подобные украшения.

- Видно, что золотые изделия делал один мастер. В захоронениях был одинаковый набор предметов: ювелирные украшения, иголки, шило, нож, керамические изделия, - вспоминает Михаил Валерьевич. - Поэтому мы предполагаем, что Гордеевский могильник - это не просто кладбище. Это захоронение элиты, можно сказать, могильник избранных. Найденные там ювелирные изделия считаются самыми древними в Украине. 

   Пока идет следствие, изъятые вещи хранятся у следователей Винницкого управления по борьбе с организованной преступностью. Если в суде будет доказано, что задержанные мужчины просто раскапывали могильник, тогда они только заплатят штраф. А если докажут, что был факт мародерства, тогда лишат свободы на 5 лет.

КСТАТИ

Роют даже бульдозерами

   Только в этом году «черные археологи» уже успели порыться в Тростянецком, Бершадском, Пищанском, Могилев-Подольском, Мурованокуриловецком, Ямпольском районах Винницкой области. А в Тульчинском районе могильник разрыли даже бульдозером!

- У «черных археологов» на вооружении самая современная техника, которую музей себе не может позволить, - рассказывает археолог Михаил Потупчик. - Например, металлоискатели за 1500-5000 долларов. А геосканеры, которые «просвечивают» грунт на глубину до 15 метров, стоят до 15 000 долларов. Да и стоимость самих археологических находок за последние 10 лет выросла в 5-10 раз.





Похожие статьи:


Источник: http://www.kp.ua/daily/081008/57810/

Метки: Черные археологи, полтора миллиона гривен, древние украшения

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 11551 ⋅ Добавил: Ralf (09.10.2008) ⋅ Рейтинг: 5.0/1
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Дизайн сайта
Всего ответов: 197