Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Законсервированная пищаль XVII века найдена в Пскове

Законсервированная пищаль XVII века найдена в Пскове




   Кавалерийская пищаль XVII века найдена на IX Петровском раскопе в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель раскопа Елена Салмина, пищаль хорошо сохранилась, присутствуют не только металлические, но и деревянные детали.



   «Обстоятельства обнаружения находки были в чем-то забавны: студенты, расчищавшие «артефакт», некоторое время принимали деревянный приклад пищали за строительную деталь или элемент дворового настила, - пояснила Елена Салмина. - Факт обнаружения почти целой пищали при раскопках - крайняя редкость. Вспомним, что основные находки в городском культурном слое - либо испорченные и выброшенные когда-то в прошлом вещи, либо вещи, потерянные некогда случайно».

   «Состояние же нашей пищали хорошее, да и нечаянно потерять метровую «вещицу» тоже было бы сложно. Реставрация находки в настоящий момент только начинается, но уже предварительный визуальный осмотр показал, что пружины механизма ослаблены, кремень вынут из замка - то есть, оружие, прежде чем попасть в землю, было подготовлено к хранению. Таким образом, у нас есть основания предполагать, что мы нашли тайник, своеобразный «клад», владелец которого спрятал оружие, но по каким-то причинам не смог впоследствии забрать его», - отметила руководитель раскопа.

   Отметим, на сохранившейся части приклада пищали ясно видны резные орнаментальные пояски, цевье украшено латунными накладками, на пищали установлен замок так называемого «русского типа», с предохранителем курка и батарейным огнивом. Ствол слабо граненый, с бронзовым «целиком» (прицел) и железной мушкой. Калибр пищали около 15 мм, вес около 3 кг.

   Реставратор и специалист по оружейным древностям Сергей Салмин прокомментировал находку следующим образом: «Кавалерийские пищали - оружие неординарное, вооружались ими в основном воины дворянской конницы, да и то не все, а лишь наиболее обеспеченные или даже так называемые «выборные» - те, кого выбирали для службы царю, своеобразная гвардия того времени. Часто такое оружие богато украшалось (насечка или гравировка на стволе, резной приклад), снабжалось улучшенными кремневым замком и прицелом. Наша пищаль не исключение. Большой удачей является то, что уцелели большая часть приклада и деревянный шомпол. По совокупности признаков пищаль, скорее всего, изготовлена в середине XVII века. Мы наверняка сможем узнать об этом оружии гораздо больше по завершении реставрационных мероприятий».





Похожие статьи:


Источник: http://www.pln-pskov.ru/

Метки: IX Петровский раскоп, Псков, пищаль, Кавалерийская пищаль

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 4128 ⋅ Добавил: Ralf (23.07.2008) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Помогла ли Вам наша информация?
Всего ответов: 351