Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Нижегородцы смогут увидеть клад из серебряных слитков, найденных в Кремле, через 1,5-2 года

Нижегородцы смогут увидеть клад из серебряных слитков, найденных в Кремле, через 1,5-2 года




НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 авг - РИА Новости, Жанна Воронова. Нижегородцы смогут увидеть найденный на территории Кремля уникальный клад из серебряных слитков через 1,5-2 года, сообщил руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин.

"У археологов есть своя процедура - они должны исследовать все найденные материалы. Для изучения находки им потребуется более года. Через полтора-два года нижегородцы и гости города смогут увидеть слитки в музее. Сейчас они хранятся в одном из банков", - сказал он во вторник на брифинге.

Мусин напомнил, что на прошлой неделе, на территории Нижегородского кремля во время раскопок археологи впервые нашли денежный клад с 14 серебряными слитками, завернутыми в бересту, перехваченную кожаным ремнем. Слитки представляют собой металлические брусочки длиной 14-15 см (треугольные в сечении). Вес каждого из них колеблется в пределах 200 граммов. Датировка слитков подобного типа относится к началу XII - XIII веков, они принадлежат к так называемому новгородскому виду денежных гривен, которые отливались в Великом Новгороде и имели хождение по всей Руси.

"По меркам того времени, когда расчетной единицей были шкурки зверей, такое количество серебряных слитков могло составлять бюджет небольшого княжества. Слитками расплачивались при межгосударственных расчетах", - сказал руководитель управления.

Ученые предположили, что слитки спрятали в 1240-1245 годах. "Нижний Новгород был основан в 1221 году. Получается, что буквально за 15-20 лет город так развился, что люди могли прятать такой клад. Говорить о том, что город мог быть основан раньше, пока рано, но есть над чем подумать. Благодаря найденной половинке монетки Казань "постарела" на 200 лет и не так давно отмечалось ее тысячелетие", - добавил Мусин.

Он также сообщил, что ранее подобные слитки находили только в Новгороде, Москве и городе Городец Нижегородской области.

Кроме того, руководитель управления сказал, что в связи с находкой место раскопок взято под усиленную охрану. "В принципе, вечером и так сложно попасть в Кремль, но в связи с обнаружением слитков место раскопок тщательно охраняется", - отметил Дмитрий Мусин.

Раскопки на территории Кремля ведутся с мая этого года в связи с планируемым строительством Дома правительства Нижегородской области.

Со времени основания Нижнего Новгорода (1221 год) дерево-земляной, овальный в плане кремль-детинец опоясывал вершину одной из Дятловых гор. 1 сентября 1509 года, по указу великого князя Московского Василия Ивановича, был заложен существующий и поныне каменный кремль, ставший важным элементом общерусской обороны. Он имел 13 башен в общей линии стен и 14-ю отводную пятиугольную стрельницу, соединенную с Дмитриевскими воротами каменным арочным мостом, переброшенным через крепостной ров. Высота стен и башен до 15 метров, толщина стен до 4,6 метра.

Современный Кремль - административный центр Нижегородской области, города Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа. В Кремле расположены Законодательное Собрание Нижегородской области и Городская Дума, областная и городская администрации, аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, окружной и областной арбитражные суды, управление казначейства, штаб 22 Гвардейской армии, прокуратура и суд военного гарнизона.









Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 4413 ⋅ Добавил: Ralf (14.08.2007) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Вам нравится дизайн сайта?
Всего ответов: 377