Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Немцы одержимы поисками кладов

Немцы одержимы поисками кладов




   Янтарная комната в штольнях немецких Рудных гор в очередной раз не найдена. Информация, будоражившая немецкие СМИ, оказалась уткой. Но поиски сокровищ в Германии не прекращаются.

  Как передает "Deutsche Welle", кадоискательство в Германии - явление довольно распространенное. Оно существовало всегда, а при прусском дворе даже был разработан специальный закон, регулирующий отношения между государством и искателями сокровищ.

  Замок Морицбург под Дрезденом - летняя резиденция саксонского королевского рода Веттинов - всегда был овеян тайнами. Его древние стены становились свидетелями заговоров и любовных интриг, коварных убийств и торжественных встреч - словом, всего того, что принято понимать под средневековой европейской историей.

  Род Веттинов правил Саксонским королевством на протяжении восьми столетий. Последний из Веттинов - Фридрих Август Третий - отрекся от престола в 1918 году, произнеся историческую фразу "Ройтесь дальше сами в этом дерьме". Однако и после этого Веттины оставались одной из богатейших семей Германии. В 1945 году, когда до подхода Красной Армии оставались считанные недели, тогдашний глава дома - принц Эрнст-Генрих - спрятал сорок ящиков с бесценными сокровищами в старой каменоломне неподалеку от замка Морицбург. Клад был без особого труда обнаружен одной из спецкоманд, созданных в советской оккупационной зоне специально для поиска драгоценностей. Но упорный слух, будто "русские" нашли лишь часть клада и в глубинах темного морицбургского леса еще скрыты подземные сокровища, упорно будоражил фантазию окрестных жителей..

  Ханно Маршнер - пожалуй, самый знаменитый кладоискатель Германии. Скромный почтовый служащий из дрезденского пригорода Клоче, он с детства слышал о "кладе Веттинов" и заразился кладоискательской болезнью. Каждый свободный день он проводил в Морицбургском лесу. Летом он даже нанимался смотрителем в местное лесничество и бродил среди деревьев в поиске следов исчезнувших сокровищ. Маршнер был отнюдь не одинок: солнечными днями автостоянка неподалеку от леса заполнялась автомобилями, и в глубину леса удалялись люди, старавшиеся не смотреть друг другу в глаза. Но лишь когда рядом с Маршнером появилась подруга Уте, дело было поставлено на научную основу. Рассудительная женщина пошла в магазин и купила металлоискатель. Недорогой, за триста марок.

  И вот, в один прекрасный день - это было в начале октября 1996 года - металлоискатель издал протяжный и настойчивый писк. То, что Ханно и Уте извлекли на поверхность, превзошло их самые смелые ожидания. Лишь дома они отважились рассмотреть содержимое двух неподъемных ящиков: золотой кубок в виде головы мавра, украшенный драгоценными камнями серебряный венок из цветов и фруктов, золотые монеты, украшения и ордена. Герб на серебряных кубках недвусмысленно свидетельствовал о происхождении клада: геральдический лев на красно-белом фоне - символ королевского дома Веттинов.

  Помучившись пару дней, парочка кладоискателей передала находку историческому музею города Дрездена. Незаметно сбыть такого рода вещи было невозможно - и знаменитую "голову мавра", и другие сокровища можно найти в любом антикварном каталоге, а расчленить бесценные шедевры средневековых ювелиров и распродать их "по камушку" - не поднималась рука.

  Эта история получила удивительное продолжение еще два года спустя - в ноябре 1998 года Ханно Маршнер снова отправился в Морицбургский лес и еще раз внимательно исследовал то место, где он два года назад обнаружил клад. И представите себе - удача снова улыбнулась ему. Всего в тридцати метрах от старой ямы он обнаружил еще один клад. Правда, на этот раз находка была куда более скромной - всего несколько килограммов столового серебра. Второй клад также был передан археологам. Теперь морицбургское лесничество всерьез опасается, что лес будет перекопан, как картофельное поле.

  Увлечение поиском сокровищ приобрело столь широкий размах, что в 1873 году при прусском дворе было разработано "антикладоискательское" законодательство. Оно провозгласило приоритетное право государства на все ценности, закопанные в земле неизвестными владельцами.

  Этот прусский закон лег и в основу современного немецкого законодательства "Об охране исторических памятников", в которое включены и параграфы, касающиеся кладоискательства. По закону любые поиски сокровищ в целях наживы и самочинные раскопки в Германии запрещены. В первую очередь потому, что кладоискатель - злейший враг археолога.

  Еще в 1974 году европейские музеи подписали конвенцию, обязывающую их не покупать непонятно откуда взявшиеся исторические реликвии. Впрочем, исключения все же порою делаются: скажем, тот же кельнский музей приобрел недавно так называемые "стеклянные башмачки" - римские кубки для вина в форме сапожков. Житель кельнского центра хоть и выкопал их без разрешения неподалеку от своего дома, но все же честно отнес в музей и во всем признался. Его простили и даже выплатили ему полагающееся вознаграждение.

  Но, несмотря на все юридические препоны, кладоискательство в Германии - это довольно широкое народное движение. Караваны немецких кладоискателей каждое лето, вооружившись новейшей аппаратурой и картами, отправляются на юг или на восток - в Польшу, за золотом Радзивиллов, в Сербию, за кладом короля Стефана, или же на один из затерянных в Тихом океане островов, где прятали награбленные сокровища испанские пираты. А как-то жертвой кладоискателей стал популярный телеведущий Томас Готтшальк: неизвестные перекопали весь парк вокруг его виллы на озере Аммерзее. Говорят, что один из прежних владельцев, видный деятель третьего рейха, закопал где-то неподалеку бронзовый бюст фюрера, набитый драгоценными камням.

Источник: http://www.liga.net/








Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 5313 ⋅ Добавил: Ralf (24.03.2008) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Дизайн сайта
Всего ответов: 197