Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Спор вокруг сокровищ

Спор вокруг сокровищ




  Испанцы требуют от американцев вернуть клад.

Американский корабль, задержанный испанскими властями из-за спора о затонувших сокровищах, покинул порт Альхесирас в Испании.

В мае этого года экипаж «Одиссея» сообщил, что обнаружил обломки старинного корабля и поднял со дна груз серебряных и золотых монет. Испанцы считают, что ценности должны принадлежать им, так как найдены в их территориальных водах. Цена вопроса – полмиллиарда долларов. Именно столько стоит груз, датированный XVII веком. Число желающих обладать столь ценным сокровищем растет с каждым днем. На них претендует также Великобритания, заключившая контракт с американцами: в Лондоне считают, что сокровища были извлечены с затонувшего английского корабля. Экспедиция действительно снаряжалась на поиски английского корабля «Сассекс». В 1694 г. он вез из Лондона миллион фунтов стерлингов в золоте и серебре. Это была взятка от английского короля Вильгельма Третьего герцогу Савойскому, чтобы тот возобновил войну с Францией. Корабль попал в бурю у берегов Испании и затонул.

Три столетия спустя нет никаких доказательств, что поднятое американцами золото именно с «Сассекса». Кладоискатели не признаются, где точно в Атлантическом океане проводились погружения. Тем не менее «Одиссей» смело вступил в противостояние с официальным Мадридом и твердо заявляет: мы делиться не будем. Адвокаты кладоискателей доказали, что сокровища были найдены в международных водах. Впрочем, еще рано говорить об урегулировании конфликта.

Официально клад уже находится в США, однако испанцы уверены, что большая его часть все еще в Европе. Испания ранее заявляла, что пока «Одиссей» не раскроет тайну сокровищ, все суда этой компании будут задерживаться береговой охраной королевства.


Источник: www.news.24.ua







Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 8560 ⋅ Добавил: Ralf (24.10.2007) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Дизайн сайта
Всего ответов: 197