Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Полуостров сокровищ

Полуостров сокровищ




В Крыму до сих пор ищут и находят драгоценные клады

Полуостров Крым привлекает не только любителей полежать на пляже, но и одержимых манией кладоискательства «копателей». Это неудивительно - ведь у этой земли древняя история. Здесь много торговали, а воевали еще больше. А в смутные времена люди всегда старались припрятать куда подальше кровно нажитое богатство. Историки говорят: за каждым кладом скрывается человеческая трагедия. Раз владелец не вернулся за своим имуществом, значит, с ним что-то случилось: убит, угнан в рабство.

Все, что представляло ценность для обладателя - не только золото, деньги и драгоценности, но и конную упряжь или набор инструментов, - перепуганные надвигающейся ордой завоевателей жители древнего Крыма прятали в горшки, а потом закапывали в землю, скрывали в каменоломнях, замуровывали в стены домов и в скальную породу.

Спустя века крымские клады ищут не только археологи, но и начитавшиеся приключенческих романов любители древностей. А древности эти зачастую стоят немалых денежек.


Сколько стоит самый дорогой крымский клад

Дороже всего эксперты оценили монеты, спрятанные средневековым ростовщиком у пещерного города Чуфут-кале (клад еще называют «Кырк-Оркским» - это второе название города). Денежная стоимость 4250 золотых и серебряных монет составляет примерно $30 тыс.

5 САМЫХ КРУПНЫХ НАЙДЕННЫХ КЛАДОВ

1. 1886 год. «Нейзацкий клад». Обнаружен немецким колонистом поселения Нейзац (нынешний Белогорский район) при ремонте мельничной плотины. В глиняном сосуде оказалось 466 серебряных монет XIV века и больше полусотни женских украшений.

2. 1967 год. «Симферопольский клад». Найден строителями, расчищавшими на окраине города место под котлован: золотые и серебряные украшения со вставками из камней и жемчуга, золотые монеты и нашивки, серебряные сосуды. Всего 328 предметов общим весом около 2,6 кг.

3. 1990 год. При раскопках под Алуштой в руинах средневекового жилища, погибшего при пожаре, археологи наткнулись на разломанный кувшин, в котором было 17 серебряных слитков общим весов в 3,5 кг. Такие слитки хранили купцы, нарезая при расчетах требуемую сумму.

4. 2004 год. При разборке дома в центре Феодосии строители нашли жестянку, а в ней керенки, банкноты Временного правительства - всего на сумму 154 тыс. рублей. Клад получил название «Дрейфуского»: деньги были завернуты в документы, среди которых оказались телеграммы за подписью Луи Дрейфуса - известного в начале прошлого века швейцарского банкира.

5. 2007 год. В лесу на горе Тепе-Оба под Феодосией дачники обнаружили треснувший глиняный сосуд весом около 6 кг, набитый серебряными монетами. 10 тыс. 168 аспров чеканки XVI века сейчас обрабатывают и изучают специалисты.

А как у них

Самые дорогие клады мира

1. 2007 год


Американские кладоискатели обнаружили затонувший еще в Средние века в Атлантическом океане корабль, на борту которого было 17 тонн серебра начала колумбовой эпохи и 500 тыс. золотых монет, каждая из которых оценивается в 1 тыс. долларов. Общая стоимость клада - около полумиллиарда долларов. На сегодняшний день это самый крупный из найденных кладов на планете.

2. 1985 год

Вблизи архипелага Флорида-Кис на юго-востоке США были найдены остатки испанского судна Nuestra Senora de Atocha, затонувшего в 1622 году. Золото и серебро, находящееся на борту корабля, оценивается в 400 млн долларов.

3. 2007 год

Британские охотники за сокровищами откопали неподалеку от города Харрогита в северной Англии сокровища древних викингов - позолоченную серебряную чашу, 617 серебряных монет, золотые браслеты, броши и целые куски необработанного серебра. Драгоценная находка датируется IX - X веками и стоит приблизительно 175 тыс. фунтов стерлингов, т. е. 315 тыс. долларов.

Джек-пот

Все кладоискатели мира мечтают найти самый дорогой клад в истории человечества - «Золото инков», предположительная цена которому - 10 млрд долларов. Недавно профессиональные искатели сокровищ сообщили, что знают, где копать - на острове Робинзона Крузо архипелага Хуан Фернандез в Чили. По словам осведомленных лиц, «Золото инков» - это 600 бочек с монетами и драгоценностями общим весов 800 тонн.

Сравним

Золотой запас России на 2007 год - 401,7 тонны

Золотой запас США на 2007 год - 8133,5 тонны

Кому принадлежат сокровища Крыма?

По закону любой клад, пролежавший в земле или под водой больше трехсот лет, полностью принадлежит государству. Если клад моложе, то нашедшему полагается 25% от его стоимости.

Намеренный поиск кладов украинские законы запрещают. Если кладоискателя поймают за руку, он будет наказан по уголовной статье.

5 САМЫХ ЗАГАДОЧНЫХ НЕНАЙДЕННЫХ КЛАДОВ

1. «Клад Гиреев». Есть легенда о том, что в конце XVIII века где-то возле Ханского дворца, что в Бахчисарае, спрятал золото и драгоценности последний из династии крымских ханов Шагин-Гирей. Легенду о кладе подкрепляли свидетельства современных «очевидцев», предки которых якобы помогали прятать сокровища. Несколько лет назад даже пошел слух, что Служба безопасности Украины проводила раскопки на территории дворца - искали то самое золото.

2. «Золотая колыбель» или «Золотой конь». Это огромный слиток драгоценного металла, укрытый крымчанами от врагов в незапамятные времена. Историки считают подобные рассказы просто красивой легендой, тем более что местонахождение клада «блуждает»: его советуют искать на горе Аю-Даг, в подземных ходах под Армянском, на горе Кастель под Алуштой.

3. «Клад «Черного принца». Корабль с таким романтическим названием затонул в Балаклавской бухте 9 ноября 1854 года. По слухам, на нем везли 30 бочонков золота. Попытки отыскать корабль и его сокровища предпринимались с 1905 года, не прекращаются они и по сей день.

4. «Сокровища Бахчисарайского музея». На дне залива Донузлав (западный Крым) не первое десятилетие ищут загадочное судно, которое должно было вывезти ценные экспонаты - картины, церковную утварь, вещи из крымских дворцов - в годы Великой Отечественной войны. Немцы разбомбили корабль, и он затонул. Согласно легенде, здесь на берег море выбросило расшитую золотом ткань: обрывок драгоценного церковного облачения.

5. «Груз теплохода «Ленин». Это судно затонуло у берегов Севастополя на глубине 90 метров. В 1941 году корабль шел из Одессы, увозя беженцев. Среди них было достаточно много небедных людей, захвативших с собой ценности. А трюм корабля был загружен медью или бронзой. Дальнейшая судьба его туманна - «Ленин» то ли подорвался на мине, то ли в него попала бомба. На дно вместе с кораблем ушли около 4 тыс. человек. В начале 90-х по Севастополю ходил гражданин Израиля, интересовался, как найти людей, готовых спуститься к «Ленину». Приезжий уверял, что на затонувшем судне плыл его отец с каким-то загадочным чемоданом. Папа спасся чудом, а чемодан утонул. На вопрос, что же там было, человек загадочно подмигивал: всем хватит, и ему, и городу, и тем, кто нырнет к «Ленину».

Расскажите о вашей самой необычной находке на нашем сайте в комментариях!


Автор: Наталья ДРЕМОВА
Источник: www.kp.ua








Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 5904 ⋅ Добавил: Ralf (07.09.2007) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Вам нравится дизайн сайта?
Всего ответов: 377