Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Археологи Салехарда откопали доисторического человечка

Археологи Салехарда откопали доисторического человечка




На Ямале археологи в ходе раскопок обнаружили удивительную находку. Как стало известно «УралПолит.Ru», при раскопках на Усть-Полуйском святилище группа ученых обнаружила костяную фигурку, изображающую сидящего человека. Находка датирована 3-4 веками нашей эры. Ученые считают находку уникальной потому, что ничего ранее, по их мнению, в этих местах не находили. 

  Как рассказали корреспонденту «УралПолит.Ru» ученые-археологи ямальского выставочного комплекса имени Шемановского, антропоморфная фигурка была обнаружена в конце июля текущего года. 

  «Найденный нами клад, вероятнее всего, является местом захоронения не вернувшихся из похода воинов. Их останки призваны заменить фигурки. Уникальность такой находки – в степени сохранности подобных вещей. А ведь предмет датирован приблизительно 3-4 веками нашей эры», – рассказал «УралПолит.Ru» заведующий отделом археологии, этнографии и регионального искусствоведения музейно-выставочного комплекса им Шемановского Андрей Гусев 

  Отметим, Усть-Полуй до сих пор славилось своими косторезными скульптурами, передающими образы зверей и птиц. Найденные ранее изображения человека или мифических человекоподобных существ, обнаруженные в его культурном слое, отливались только из бронзы. Они были гораздо мельче, чем найденная костяная скульптура, и выполнены крайне условно. 

  Фигурка сидящего человека вырезана из рога оленя железным ножом. Изображает мужчину с характерной для воинов того времени прической – косами, в сидящей позе, с коленями, поднятыми чуть выше пояса и руками, сложенными на уровне колен. Важная деталь, по мнению археологов – наборный пояс, который также являлся в древности показателем ранга его владельца. 

  По словам Андрея Гусева, пока невозможно определить точно, какому этносу принадлежит статуэтка. Нынешние ханты, манси, ненцы, коми и другие народности, населяющие нынешний Ямал, сформовались намного позже, чем вещи, которые находят сейчас на Усть -Полуе.






Похожие статьи:


Источник: http://www.uralpolit.ru

Метки: Археологи, антропоморфная фигурка, антропоморфная, раскопки, Ямал, фигурка

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 7151 ⋅ Добавил: Ralf (12.08.2009) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Вам нравится дизайн сайта?
Всего ответов: 377