Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Тайны пермских кладов

Тайны пермских кладов




Тайны пермских кладов  За музейными витринами можно увидеть несметные сокровища пермяков, найденные в подвалах и на чердаках старых домов: тысячи монет, тысячи патронов и стеклянные бутылки.

  Чаще всего пермяки пытались схоронить деньги: в кладах, найденных при сносе дореволюционных усадеб, хозяева прятали монеты и ценные бумаги. В одном из кладов на чердаке дома по улице Толмачева строители нашли советские ассигнации 1947 года выпуска - общей стоимостью на 30 тысяч рублей: целое состояние по тем временам!

  - Богатый был человек, - задумчиво говорит Лидия Цвирко, сотрудник отдела истории Пермского краевого музея. - Но в 60-х годах все эти деньги можно было поменять, раз человек этого не сделал - значит, либо умер, либо сидел в тюрьме: такие суммы, скорее всего, принадлежали незаконопослушному человеку.

  Чеканные монеты находили и находят не только в старинных домах, но и в земле, закопанными в горшках и банках из-под краски. Так обнаружили 832 монеты в Добрянском районе - на огороде, на месте которого до революции стоял дом священнослужителя.

  - Все монеты датированы до 1916-1917 годов, - комментируют специалисты. - Это означает, что люди просто пытались сберечь свои средства во время революции.

  Однако клад - это не только деньги. Кладом могут быть и пистолеты, и ложки с вилками. Целый склад боеприпасов времен революции был найден в 1972 году при сносе дома на улице Большевистской.

  - В доме был пожар, во время которого успели разобрать террасу второго этажа - и с потолка посыпались патроны и гранаты - четыре тысячи штук! - говорит Лидия Цвирко. - Представляете, как бы они рванули, если бы их не успели вовремя вынести из огня!

  Кроме патронов и гранат, в том оружейном кладе была и изящная, редкая шашка - такими пользовались офицеры всего двух полков в тогдашней России - в Нижегородском и Северском.

  Почти полный комплект столового серебра - на 58 персон - был обнаружен рабочими на чердаке одного из домов в центре города во время его сноса. Строители, как и полагалось по советскому законодательству, получили 25-процентное вознаграждение - в этом случае 700 рублей. На ложках и вилках оттиснута монограмма владельца: признак его состоятельности и знатности. Приборы изготовлены в XIX веке в Санкт-Петербурге в цехах фабрики "Никольс и Плинке", продукция которой поставлялась и императорскому двору.

  Однако если серебряные приборы вполне подходят под определение клада, то обычные стеклянные бутылки бывает странно обнаружить по соседству с серебром. Тем не менее в музейных витринах стоят бережно восстановленные битые бутылки зеленого и белого стекла. В начале XIX века они были большой редкостью и потому тоже считались предметами роскоши: пить вино из стеклянных кувшинов считалось особым шиком.

  Такие находки в музей попадают редко: не только от того, что в городе редко сносят ветхие дома или проводят археологические раскопки, но и от обычной людской скупости. Рабочие, находя старинные вещи на чердаках и в подвалах сносимых домов, в первую очередь несут их не в музеи - для сохранения истории, а в антикварные лавки - для получения живой выручки.




Похожие статьи:


Метки: музей, клад, пермь, тайны кладов

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 6668 ⋅ Добавил: Ralf (31.03.2011) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Вам нравится дизайн сайта?
Всего ответов: 377