Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Огород с кладом

Огород с кладом




  Разве могла предполагать Светлана Гусельникова вместе со своими двумя сыновьями, что огород при частном доме в селе Анисимово, где они поселились, окажется с кладом? Правда, клад этот нужно ещё найти и выкопать, но предпосылки к тому уже есть… Три года подряд они находят на своем огороде старинные монеты. Одна медная денежка датирована 1736 годом, вторая – 1764-м, а третья – с надписью «две монеты» - то ли 1834-м, то ли 1838-м.

Монета под клубнем
  Если первые две монеты Гусельниковы нашли случайно, то третью младший сын Егор искал целенаправленно. В последние дни сентября он с рвением взялся помогать копать картофель на огороде. Мать и брат даже удивились такому трудолюбию обычно непоседливого мальчишки. «Потому что я решил найти клад!» – наконец признался Егор. И ведь действительно нашел! Вместе с клубнями картофеля выкопал и старинную монету. Кроме денежек, нашли Гусельниковы и красивую большую металлическую пуговицу, которую в давние времена носил явно зажиточный владелец какого-нибудь прочно шитого кафтана. Попадались им также и обломки старинных ножей, и черепки керамической и глиняной посуды… «Сюда бы археологов! Вот кому здесь точно раздолье было бы!» – уверены в этой семье.
  Но вместо археологов года три назад здешние места с металлоискателем обследовали корейцы, приезжавшие сюда на строительство шахтовых сооружений. Упорно искали что-то в поле за огородами и явно что-то находили. «Они потом эти металлические находки куда-то в город свозили – видимо, перекупщикам», – рассказывают мои собеседники. Попытались приобрести металлоискатель и Гусельниковы. Но зашли в Интернет, чтобы поинтересоваться ценами на «поисковик», и обомлели. Такая «необходимая в хозяйстве» штука тянула на восемь тысяч рублей. «За три тысячи мы бы ещё купили. А так овчинка выделки не стоит», – решила Светлана Анатольевна.

История «по дешёвке»
  Гусельниковы показывали свои ценные находки и сотрудникам одного из новокузнецких музеев. Там предложили сдать монеты как исторические реликвии в дар на хранение в музейных фондах. Но семья в то время очень нуждалась в деньгах, поэтому и решили всё-таки продать одну монету перекупщикам на «черном рынке». И выручили за нее… всего-то 200 рублей. «Мы знаем, что продадут её потом в сотни раз дороже. Особенно если в средней полосе России, где они и вовсе дорого стоят… Но всё-таки мы расстались с одной из находок. А остальные монеты и пуговицу пока храним. Бережём на «чёрный день». Вдруг пригодятся?»
  Найдя еще самую первую монету, Светлана Анатольевна, в прошлом сугубо городская жительница, решила поинтересоваться историей своего села. Сейчас она знает, что жили в этих местах богатые казаки. И не просто знает, а может доказать. Рядом со своим домом на улице Центральной, сложенным много лет назад из лиственницы, прямо на огороде Гусельниковы обнаружили каменную кладку, на которой когда-то стояло ещё одно жилое строение. Принадлежать такой дом мог только состоятельным хозяевам: «Потому что бедный крестьянин каменную кладку под строительство дома не потянул бы…» Да и дом из лиственницы, который может простоять века, если приложить к нему крепкую и умелую хозяйскую руку, наверняка тоже был сложен людьми с достатком. «В нашем доме ещё сохранились потолочные крюки для детских люлек. А продолговатая, вытянутая вдоль кухня, очевидно, была рассчитана на длинный общий стол, за который на завтрак, обед и ужин рассаживалось всё многочисленное семейство…» – рассказывает нынешняя хозяйка большого старинного дома.
  Дальше – больше. Светлана Анатольевна стала интересоваться историей не только своего села Анисимово, но и соседнего Красулина. Известно, что основал это село казак по фамилии Красулин. Пришел, увидел эти места, которые сразу же запали в сердце «служивого человека», и поселился здесь основательно и бесповоротно. Богатой оказалась местная история…

Сами себе клад
  Сейчас в этих местах живут селяне, которые в немалом количестве разводят коз, овец и коров. Именно подсобное хозяйство – их главное состояние. А что таят в себе огородные гряды Гусельниковых, до сих пор остается загадкой. Но разгадывать ее, честно говоря, особо и некогда. Светлана, чтобы поднять сыновей, не только работает охранником на одном из местных предприятий, но и разводит цветы и… пекинесов для продажи. А из шерсти их вяжет разнообразные вещи. «Собачья шерсть нынче высоко ценится. Она хорошо хранит тепло и попутно лечит от всяких хондрозов», – просвещает нас Светлана Анатольевна.
  А вот с хозяйством, признаётся, ей не везёт. Завела как-то свиней. Но их однажды, в отсутствие семьи, какие-то злодеи вывели из хлипкой и ненадежной стайки. Развела кур и кроликов – но и эту живность постигла та же участь. Хорошо хоть до пекинесов ушлый народец, порой промышляющий в этих отдаленных селах, не добрался. Потому что в отсутствие хозяйки сидят собаки дома, под замком. И на каждый стук и даже шорох подают звонкий голос.
  «Хотела я было возвратиться обратно, в благоустроенную городскую квартиру, из которой когда-то по семейным обстоятельствам уехала. Но дети уже за эти годы к деревенскому приволью привыкли. К свежему воздуху, к реке Ускат, к купанию в пруду… Сыновья чувствуют себя здесь хорошо, словно родились и выросли в этих местах. Нашему селу ещё бы водой чистой, без ржавчины и коричневого осадка, обзавестись – тогда бы вообще жизнь наладилась», – размышляет Светлана Гусельникова. А старинные монеты, которые она с сыновьями нашла, возможно, еще действительно поспособствуют домашней удаче. Хотя в этом доме из вековой лиственницы больше надеются на себя и друг на друга.

Татьяна ШИПИЛОВА.
Фото
Ярослава Беляева.
Новокузнецкий район.





Похожие статьи:


Источник: http://www.kuzbass85.ru

Метки: монеты, клад, огород, Кузбасс, Новокузнецкий район

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 6219 ⋅ Добавил: Ralf (01.11.2010) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

1 Киро  
...решили всё-таки продать одну монету перекупщикам на «черном рынке». И выручили за нее… всего-то 200 рублей. «Мы знаем, что продадут её потом в сотни раз дороже.
...Одна медная денежка датирована 1736 годом, вторая – 1764-м, а третья – с надписью «две монеты» - то ли 1834-м, то ли 1838-м.
Ага... щас. Бред сивой кобылы пишут и не краснеют!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Вам нравится дизайн сайта?
Всего ответов: 377