Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » В Ново-Иерусалимском монастыре сделаны уникальные археологические находки

В Ново-Иерусалимском монастыре сделаны уникальные археологические находки




 На территории подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря сделаны уникальные археологические открытия. "При раскопках найдены следы человеческой деятельности за 3 тысячи лет", - сообщил ИТАР-ТАСС настоятель обители игумен Феофилакт. 

  "Археологи нашли керамические изделия, которые относятся ещё к Бронзовому веку – сделанные за 800 лет до Рождества Христова, а также предметы начала нашей эры", - рассказал игумен. Среди них есть украшения VI века.

  Множество археологических находок относится непосредственно к истории монастыря: с XVII по XIX века. "По ним мы можем составить представление, например, какие были в монастыре керамические печи, какая использовалась посуда", - отметил игумен. Среди предметов средних веков – пушечные ядра, серебряный клад, монеты. "Есть даже золотая монета XV века, которую чеканил венгерский король. Это была не обиходная монета, а подарочная: её дарил царь очень близким людям", - пояснил собеседник.

  "Было обнаружено каменное дно пруда, который был сделан во времена патриарха Никона в XVII веке и выстлан глиной толщиной полметра, - продолжил он свой рассказ. - Рядом раскопаны остатки зимнего и летнего дворцов патриарха Никона, где при нём ещё была деревянная церковь в честь Трёх святителей. К следующему веку относится монастырская булыжная мостовая, царский дворец, а также подсобные постройки, которые несколько раз горели на протяжении XVIII века. Многократно встречаются обугленные остатки столбов". Более поздние находки относятся к XIX веку. Обнаружены следы построек "как начала XIX века, так и его завершения – были найдены постройки, где используется цемент".

  По словам игумена, "были сделаны шурфы трёхметровой глубины у стен монастыря, у Воскресенского собора и около зданий, которые показывают состояние фундамента с XVII по XIX века". У монастырских стен обнаружен "белокаменный боевой ход".

  "Всё это очень интересные факты, которые приоткрывают облик монастыря и дают богатейший научный материал, - сказал игумен. По его словам, "сейчас в Новый Иерусалим приезжают учёные, археологи, самые именитые, которые поражаются этим находкам".

  "Все исследования продолжаются. Только с учётом всех материалов, выводов учёных можно будет правильно разработать концепцию восстановления монастыря и произвести сами работы".

  Пока "наружные археологические работы в связи с погодными условиями не ведутся, но внутри собора они будут продолжаться весь зимний период", добавил Феофилакт.

  Работы в монастыре ведут около 10 научно-исследовательских организаций разных направлений. Кроме археологов, работы ведут историки, архивисты, геологи.

  Восстановление монастыря, основанного в XVII веке как образ Святой Земли, патронируется патриархом и президентом. Во вторник они приняли участие в Совете по воссозданию Нового Иерусалима. Дмитрий Медведев подчеркнул на заседании, что работа "носит беспрецедентный характер, это связано с тем, что место монастыря в истории нашей страны, в истории православия – уникально".

  Руководитель Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря первый вице-премьер Виктор Зубков выразил надежду, что обитель будет полностью восстановлена в запланированные сроки – к концу 2016 года. Патриарх Кирилл считает важным соблюсти разумный баланс. Важно "не обилие золота", а "реально восстановить памятник, который был ярким выражением нашей национальной культуры и духовности", сказал он.





Похожие статьи:


Источник: http://www.vesti-moscow.ru

Метки: Ново-Иерусалимский монастырь, археологические находки, находки

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 2848 ⋅ Добавил: Ralf (18.11.2009) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Вам нравится дизайн сайта?
Всего ответов: 377