Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » Под Волгоградом нашли редчайший танк Т-60

Под Волгоградом нашли редчайший танк Т-60




редчайший танк Т-60 Волгоградские поисковики, поднявшие в субботу со дна реки Добрая шеститонный раритет, сегодня обмывают свою находку. Советский танк «Т-60», подбитый под Сталинградом, поливают из шлангов и очищают от ила, после чего отправят на реставрацию. До сих пор в музеях России, Финляндии таких танков сохранились считанные единицы. Обнаруженный под городком Суровикино стал шестым. Кстати, там же и из той же реки в январе достали не менее легендарный Т-34.

  Эта боевая машина — по-настоящему редкая находка. Поисковики были уверены: со дня заиленной речушки они поднимут легендарную «Тридцать четверку» — самый известный танк времен Второй мировой. В итоге из-под трехметрового слоя ила и земли извлекли легкий советский Т-60. Этот танк — мечта любого музея военной техники. В мире таких машин сохранилось всего пять.

   Михаил Кудинов, директор ГУ «Волгоградпатриотцентр»: «И немцы его между собой звали никак иначе как Саранча. Эти танки были скоростные, они мобильно перевозили нашу пехоту во время битвы. Скорость такого танка по грунту в зимних условиях достигала 45 километров в час».

 


    Оборотная сторона мобильности — уязвимость перед противником. Именно поэтому после войны таких танков почти не осталось. Для немецких «Тигров» и «Пантер» легкобронированная техника была легкой добычей.

У легкого Т-60 во время войны было еще одно неформальное название: машину окрестили сами танкисты БМ-2 («Братская могила на двух человек»). Дело в том, что толщина боковой брони всего полтора сантиметра. Немцы легко пробивали ее из крупнокалиберного пулемета.

  При каких обстоятельствах был потерян этот Т-60, остается только догадываться. Но у поисковиков есть свои предположения на этот счет.

  Артём Артёменко, заместитель директора ГУ «Волгоградпатриотцентр»: «19–20 ноября 1942 года здесь было контрнаступление 26-го танкового корпуса. Они шли на Калач и 22–23 ноября замкнули кольцо немецко-фашистских войск. Скорее всего, при переправе он был и подбит».

   Узнать хоть что-то о судьбе экипажа можно будет после того, как танк очистят изнутри от ила и грязи. Сохранность вещей, найденных в кабине, удивительная: практически целый противогаз — резиновая маска выглядит, как новая. Солдатская кружка тоже в идеальном состоянии. А еще целый ящик крупнокалиберных патронов.

   Поисковик: «Танк находился в болотной среде, и кислород не попадал. Из-за этого вещи сохранились».

  Судя по всему, экипаж выжил. На предметах, найденных в боевой машине, нет следов огня. Частично уцелел боекомплект, значит, и взрыва не было. Т-60 в ближайшее время планируют отправить на реставрацию в Москву. После этого танк займет свое место в музее-заповеднике Сталинградской битвы.






Источник: http://ntv.ru

Метки: редчайший, нашли, Т-60, Под Волгоградом, Суровикино, танк

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 7747 ⋅ Добавил: Ralf (03.05.2011) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Дизайн сайта
Всего ответов: 197