Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» Нумизматика

Нумизматика






  С 13 августа 2007 года на Барбадосе вводятся в обращение монеты нового образца. Об этом сообщает информационный портал "Barbados Advocate" со ссылкой на Центральный банк государства.

  Сообщается, что новые монеты будут практически идентичны находящимся в настоящее время в обращении монетам. Новинки произведены по новой и более сложной технологии, благодаря чему они будут более стойки к коррозии.

  На первом этапе будут выпущены монеты достоинством 1, 10, 25 центов и 1 барбадосский доллар. А в ближайшие месяцы свет увидит обновленная монета в 5 центов.

  Первоначально ... Читать дальше »
Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 4155 ⋅ Дата: 11.08.2007


  Центробанк выпускает в обращение памятные серебряные монеты из серии "Красная книга" номиналом в 1 рубль. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.
  Как пояснили в Центробанке, прежде чем титулованные монеты станут редкостью и осядут в коллекциях нумизматов, они будут законным платежным средством и обязательны, к примеру, на территории России по номиналу без всяких ограничений.
  На трех монетах номиналом в один рубль появится изображение вымирающих кольчатой нерпы, степного луня и краснопоясного динодона из семейства ужей. Каждая м ... Читать дальше »
Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 2959 ⋅ Дата: 10.08.2007


  Как сообщает пресс-служба ПРБ, Приднестровский Республиканский банк ввел в обращение новую памятную серебряную монету, продолжающую серию «Россия в истории Приднестровья», достоинством 100 рублей. На монете изображен генерал-фельдмаршал Г.А. Потемкин-Таврический.

Характеристика монеты:
Номинал – 100 рублей;
Металл, проба – серебро, 925;
Качество – пруф-лайк;
Диаметр ... Читать дальше »
Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 3676 ⋅ Дата: 10.08.2007


   Чешский национальный банк выводит из обращения мелкие монеты достоинством в 50 геллеров. Тем более, что не за горами тот день, когда Чехия перейдет на евро.
Как сообщает газета "Pravo", мелочь чешские граждане часто теряют или даже выбрасывают. Монеты не возвращаются в оборот, и ЧНБ вынужден чеканить новые.
Как показывает статистика, в банки попадает лишь 10 % от общего числа полтинников, находящихся в обороте в стране.
В магазинах, как и прежде, цены будут указываться в целых кронах и геллерах. Округляться будет окончательная сумма всей покупки.

Источник: http:// ... Читать дальше »
Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 3994 ⋅ Дата: 10.08.2007


  Немецкий меценат совершил действительно широкий жест - стоимость его подарка оценивается в полмиллиона евро. Это редкие монеты, чеканенные 300- 400 лет назад на территории нынешней Латвии.
  В день закрытия выставки в присутствии общественности щедрый даритель подписал с директором Латвийского национального исторического музея Арнисом Радиньшем документы о дарении - двум музеям (второй - Музей истории Риги и мореходства).
  Посол Германии в Латвии Эберхард Шуппиус высоко оценил вклад Пярна в дело германо-латвийской дружбы.
  Сам виновник торжества с теплом отозвался о руководител ... Читать дальше »
Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 4142 ⋅ Дата: 10.08.2007


 Челябинск, 7 августа 2007 10:10, Ирина Поволоцкая. В Челябинвестбанк поступили в продажу памятные серебряные монеты, посвященные 450-летию добровольного вхождения республики Башкортостан в состав России.


И для Башкирии, и для России осознанный выбор башкирского народа в середине XVI века имел важное историческое значение, он повлек за собой развитие экономики и культуры обоих государств, укрепились связи между народами. Этот юбилей широко и торжественно отмечается и в Башкирии, и в России.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинвестбанка, памятная м ... Читать дальше »
Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 4020 ⋅ Дата: 10.08.2007


   Власти Великобритании предупредили, что в стране появились фальшивые двадцатифунтовые банкноты, где вместо королевы Елизаветы изображены Гомер и Барт Симпсоны из известной серии мультфильмов, а также футболисты Алан Ширер и Майкл Оуэн, сообщает 3 августа Sky News.

   Сотня фальшивых купюр была обнаружена на распродаже в городе Гейтсхед на северо-востоке Англии. Тот, кто пытался реализовать купюры, получил формальное предупреждение. Чиновники обнаружили, что банкноты выглядят точно так же, как настоящие. Единственное отличие в оформлении заключается в том, что место королевы на банкно ... Читать дальше »
Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 3854 ⋅ Дата: 10.08.2007


Верховный правитель России адмирал Колчак оставил самый большой клад в истории человечества - около 50 тонн золота, пишет газета Экспресс-К (Казахстан). Поиск этих денег не прекращался никогда. Кладоискатели еще в советское время прочесали тысячи гектаров леса под Омском, Челябинском и Байкалом. Но тщетно. И вот след этого золотого тельца хищно вильнул недалеко от Астаны.

Чтобы начать поиск золота, чья рыночная стоимость оценивается в 2 миллиарда долларов, пришлось перекопать кучу литературы, проинтервьюировать десятки, а то и сотни людей. Автор этих строк не поб ... Читать дальше »

Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 14101 ⋅ Дата: 10.08.2007


    Серию из четырех серебряных монет, посвященных Шерлоку Холмсу, выпустил монетный двор Новой Зеландии...
В образе знаменитого сыщика выступил популярный актер Василий Ливанов, сыгравший Холмса в известном не только в России, но и во всем мире киносериале, снятом на «Ленфильме» в 1980-х годах. На реверсе монет также изображены Виталий Соломин в роли Ватсона, а Никита Михалков в роли Баскервиля. На одной из монет предстала даже собака Баскервилей.
Это нумизматическое чудо из четырех монет номиналом в два доллара каждая пока существует в количестве 8 тысячи экзем ... Читать дальше »

Категория: Нумизматика ⋅ Просмотров: 4072 ⋅ Дата: 10.08.2007


« 1 2 3

Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Помогла ли Вам наша информация?
Всего ответов: 351