Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» » На бульваре в Москве обнаружили клад

На бульваре в Москве обнаружили клад




   На этой неделе в антикварные магазины города, торгующие нумизматикой, повалил народ.

- Сначала нам просто звонили и спрашивали, что делать с кладом, - рассказывает руководитель столичной кладоискательской конторы Владимир ПОРЫВАЕВ. - Потом двое гастарбайтеров принесли в магазин десятки серебряных и медных монет, датированных XVIII - началом XX века. Было сразу видно, что их только что выкопали.

   За все незнакомцы попросили... 1000 рублей. Заинтригованный, Владимир, кстати, кладоискатель со стажем, поинтересовался, откуда такие находки.

- На Пушкинской площади выкопали, - похвастались работяги. - Еще можем принести, там этого добра полно.


   Увлеченный археологией специалист поначалу принял это за шутку. Но позже выяснилось, что с нынешнего мая на территории Страстного, Рождественского и Никитского бульваров идет масштабная реконструкция. На площади почти в четыре гектара укладывают новую плитку, засевают огромные газоны. Работы завершатся к Дню города в сентябре. А между делом вкалывающие здесь гастарбайтеры раскопали уникальный исторический слой XVIII века. И началась на Страстном настоящая «золотая лихорадка»!

Наш корреспондент вместе с известным кладоискателем Владимиром Порываевым побывали на месте этих стихийных археологических раскопок. И вот что они там увидели.

«Продам две старинные денежки за... сто рублей»

Выходим на Страстной бульвар. Здесь снят верхний слой земли, все испещрено траншеями для прокладки кабелей и установки фонарей и лавочек. Земляные работы выполняются только вручную, лопатами.

- Слушай, за эту сколько дашь? - Мужики в строительных оранжевых жилетках развернули бойкую торговлю прямо у памятника Владимиру Высоцкому. В руках у них, как у фокусников, мелькают монеты царской чеканки.

- Зачем ты ее о лопату тер? - причитает дядька в роговых очках. - Она же 250 лет света не видела, целехонькая лежала... Потянула бы на стольник, а теперь дам 50 рублей за две.

Работяга-кладоискатель: - Да тут не только на пиво хватит!
Работяга-кладоискатель: - Да тут не только на пиво хватит!

   Всматриваюсь и вижу у него «Царицу полей». Так археологи прозвали полкопейки времен императрицы Елизаветы Петровны.

- Мало, дай сто! - канючит торговец.

- Ладно, договорились...

Денежки с минимальной рыночной стоимостью 250 рублей каждая исчезли в кармане покупателя. Он и дальше не скупился, отсчитывая стольники. Оно и понятно: стоимость купленных им по дешевке старинных аннинских двушек, екатерининских пятаков и копеек выше в несколько раз.

- Моя монета! - раздается над траншеями пронзительный крик.

   Четверо строителей принимаются чуть ли не руками просеивать тяжелые комья и натыкаются на белую глиняную кубышку. «Клад!» - заблестели глаза копателей. Но из разбитой посудины выкатываются две копейки 1824 года времен  Александра Первого. И еще две копейки, но уже времен Александра Второго, 1878 года - окончания русско-турецкой войны.

- Все мелочь, - смеются рабочие, - вот у нас в Ереване монеты так монеты. И золотые, и серебряные, а тут все больше медные.

- Что же, золотые не попадались? - спрашиваю.

- Почему нет, но кто же вам скажет... - отводят глаза гастарбайтеры.

История под ногами

Петровские копейки конца XVIII века, аннинские полушки, а рядом - советские монеты начала XX века - это лишь малая часть находок строителей.
Петровские копейки конца XVIII века, аннинские полушки, а рядом - советские монеты начала XX века - это лишь малая часть находок строителей.

- По сделанным на Страстном бульваре находкам можно писать историю, - прокомментировал увиденное Владимир Порываев. - Вот куча свинцовых пломб с инициалами продавцов. Судя по надписям «Фабрика сукна и трико», тут хранили текстиль и торговали им. А еще везде видны следы пожара. Большинство монет и пломб спеклись с землей. Это говорит о том, что они горели. Вдобавок много грубо сломанных бронзовых замков и петель. Похоже, народ спасал имущество от огня или под шумок мародерничал. Скорее всего, это могло случиться в 1812-м и 1917-м.

- В начале XVIII века тут жили зажиточные люди, - продолжает наш эксперт. - Вот пуговичка-гирька, украшенная серебром, и медная сережка с тремя подвесками. Такие простолюдины не носили.

А где же археологи?

   Конечно, подобными исследованиями должны заниматься археологи. Но за целый день мы их так и не встретили на месте раскопок. Ведь бульвары «лопатят» в центре столицы не так уж часто. Через пару месяцев все здесь накроют плиткой и гранитом. И история этого места будет скрыта от москвичей еще на век. Мы обратились к специалистам.

- Немедленно высылаем туда своих сотрудников, - ответил нам начальник отдела Центра археологических исследований Главного управления охраны памятников Москвы Владимир БЕРКОВИЧ. - Обязательно выясним, почему нам не сообщили о находках. Это уже серьезное нарушение! Те, кто нашел монеты или другие исторические ценности в московской земле, имеют право получить лишь часть их стоимости, да и то после их оценки. По этим вопросам москвичи могут обращаться к нам по телефону (495) 237-65-77 в будни с 10.00 до 17.00.

P.S. Все находки, сделанные корреспондентом «КП» во время репортажа, будут переданы археологам.

КСТАТИ

Кому принадлежит найденный клад

Кладоискатель Владимир ПОРЫВАЕВ:

- По закону 50 процентов - тому, кто нашел, и еще 50 - тому, чья земля. Если вы отыскали на своем приусадебном участке клад, будь то сундук с золотыми или чемодан баксов, то находка полностью ваша. А если земля принадлежит городу, то вам причитается только половина. Правда, специально искать сокровища в Москве нельзя, поскольку город является археологическим памятником. И если раскопки не санкционированы, то все найденное принадлежит собственнику земли - городу или федеральному правительству.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

- На месте раскопок уже работают наши инспекторы, - сообщил вчера «КП» начальник отдела Центра археологических исследований Владимир Беркович. - Теперь все земляные работы ведутся здесь под надзором археологов. Вдобавок милиция начала проверку, нарушители будут наказаны.

- Согласно Кодексу Москвы об административных правонарушениях за укрывательство и порчу предметов культурного наследия возьмут штраф: с граждан - 5 тысяч рублей, с должностных и юридических лиц - от 50 тысяч до 1 миллиона рублей, - объяснила пресс-секретарь Москомнаследия Наталья ЛОГИНОВА. - А по Уголовному кодексу за это же нарушение грозит штраф 200 тысяч рублей и от 18 месяцев до двух лет тюрьмы.





Похожие статьи:


Источник: http://www.kp.ru

Метки: нумизматика, Москва, обнаружили клад, медных монет

Обсудить на форуме

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 3943 ⋅ Добавил: Ralf (05.07.2008) ⋅ Рейтинг: 0.0/0
Последние новости   все новости

17.06.2014 1 рубль 2014 с символом рубля (тираж, фото)

24.07.2013 Ужесточение наказания за незаконные поиск и изъятие археологических предметов

13.04.2013 Поиск клада на дне озера Кабан в Казани

25.03.2012 Музей кладоискателей открылся в Иркутске

14.02.2012 В Чехии найден клад

31.01.2012 Поиск с металлоискателем. Что ждет кладоискателей

04.01.2012 Сенсационная находка в НСО и поиски йети в Кузбассе

17.10.2011 Житель Якутска прятал более 2 кг золота

Отзывы о записи:
  • Вконтакте
  • На сайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Помогла ли Вам наша информация?
Всего ответов: 351