Клуб кладоискателей. Кладоискательство в России
» Археология и кладоискательство

Археология и кладоискательство


Новости археологии и кладоискательсва.





 Житель китайской деревни не предполагал, что, прокладывая водопровод к своему дому, он обнаружит в подвале клад весом 1,5 тонны. Около 10 тыс. монет размером от 1 до 3 см пролежали на глубине полтора метра несколько сотен лет. Возраст некоторых монет превышал два тысячелетия, сообщает China Daily.

Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 3646 ⋅ Дата: 05.09.2007


Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 6075 ⋅ Дата: 01.09.2007


Грузия, Тбилиси /корр. " Тренд " Н.Кирцхалиа/ Экспедиция археологических исследований Национального музея Грузии имени Отара Лордкипанидзе обнаружила уникальный клад на городище в Вани. Как сообщили в музее, обнаружены бронзовые предметы 1-2 вв. до н.э., разрисованные различными персонажами и животными, два железных канделябра и до 200 железных наконечников копья. Обнаружения подтверждают предположения о том, что Вани был городом соборов. Находки археологов доказывают, что в те времена была тесная связь между культурой Колхиды и Античным миром. ... Читать дальше »
Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 2934 ⋅ Дата: 01.09.2007


Клад, обнаруженный на позапрошлой неделе на Сааремаа в ходе земляных работ, привлекает охотников за сокровищами, которые надеются что-нибудь найти на месте обнаружения сокровища.


Нечасто работникам культуры удается пообщаться между собой и поделиться опытом. Музеи, театры, творческие коллективы удалены друг от друга на большие расстояния. Тем приятнее собраться вместе и поговорить об общих проблемах, обсудить новости. Для общения увлеченных одной проблемой людей существуют различные конференции и фестивали. Одна из таких конференций состоялась недавно на Ольхоне.

«Ревякинские чтения» собрали музейных работников

Конференция «Ревякинские чтения» проходит на острове Ольхон каждые четы ... Читать дальше »
Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 2860 ⋅ Дата: 30.08.2007


 Екатеринбургские археологи сообщили, что, возможно, найдены останки двух членов семьи российского императора Николая II - царевича Алексея и княжны Марии. Место их захоронения не было известно в момент обнаружения останков девяти человек, которых в 1993 году экспертиза идентифицировала как членов семьи последнего российского императора. Нынешние находки находятся в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге. Генпрокуратура России в ответ на сообщения об этой находке возобновила расследование по делу об обнаружении останков царской с ... Читать дальше »
Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 2481 ⋅ Дата: 26.08.2007


Заведующий кафедрой российской истории и археологии Елецкого госуниверситета опроверг слухи о, якобы, найденном в могиле Тихона Хренникова кладе.

Ряд российских СМИ сообщил на этой неделе о найденном 15 августа в могиле Тихона Хренникова кладе, в который входили, дословно: «…монеты, столовое серебро, осколки керамической посуды…».
При этом, как на источник информации издания ссылаются на «заведующего кафедрой археологии Елецкого государственного университета Николая Тропинина».

Казус заключается в том, что такого преподавателя ... Читать дальше »
Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 3431 ⋅ Дата: 24.08.2007


  Жительница райцентра Завьялово Антонина Дзюба откопала на своем земельном участке старинную серебряную монету 1843 года выпуска, сообщает 23 августа в этой связи газета Алтайская правда". Свою находку огородница отмыла и принесла в районную газету "Светлый путь". Монета диаметром 16 миллиметров (это как современная 10-копеечная), на ней изображены царский герб, буква "Н", год чеканки, номинал - четверть копейки.

  "Мелочь, а приятно, - поделилась Антонина Дзюба, - если честно, нашла я монету еще весной, когда мы с мужем сажали карто ... Читать дальше »
Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 4814 ⋅ Дата: 23.08.2007


В покинутых жилищах начинается другая жизнь и иные жильцы бродят.

Говорят, что заброшенный дом умирает. Это не так. В покинутых жилищах начинается другая жизнь и иные жильцы бродят в сумраке пустых комнат и коридоров. И тот, кому довелось стать случайным свидетелем существования этой жизни, не может без страха и содрогания вспоминать об увиденном.

Тайна доходного дома

На Петроградской стороне Петербурга бывший доходный дом Гольца известен хорошо. Пост ... Читать дальше »
Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 3907 ⋅ Дата: 23.08.2007


В могиле Тихона Хренникова нашли клад

Копая могилу для усопшего композитора Тихона Хренникова, рабочие обнаружили в земле самый настоящий клад.

После извлечения из земли все предметы старины отправили на экспертизу, а могилу подготовили для обряда погребения великого земляка.

Вчера при многочисленном скоплении народа в Ельце, откуда Тихон Хренников в 16 лет уехал покорять столицу, маэстро проводили в последний путь.

Умирая, Тихон Николаевич прошептал своему внуку Андрею Кокореву:

- Похороните ме ... Читать дальше »
Категория: Археология и кладоискательство ⋅ Просмотров: 3119 ⋅ Дата: 18.08.2007


« 1 2 ... 15 16 17 18 19 »

Начинающим
С чего начать?
Как выбрать металлоискатель?
Как научиться работать с МД?
Где можно поискать с МД?
Сообщения на форуме
Объявление

Выбрать хорошего Форекс брокера очень сложно. Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами о РобоФорекс 2017 - одним из лучших Форекс брокеров в России.

Опрос
Вам нравится дизайн сайта?
Всего ответов: 377